Заведующий кафедрой экономики природопользования, профессор Елена Магарил и доцент кафедры Мария Березюк по приглашению «Российского экологического оператора» выступили в качестве экспертов на мероприятиях программы Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема. Заповедный край".
Форум проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина на Камчатке ежегодно с 2022 года и состоялся в очередной раз в августе 2025 года. Эксперты кафедры Экономики природопользования НОЦ ИНЖЭК являются представителями УрФУ в Консорциуме ППК РЭО «Экономика замкнутого цикла», с начала его основания «Российским экологическим оператором» в 2021 году.
В Консорциум входят представители науки, образования, промышленности и отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Работа сообщества направлена на подготовку специалистов в области экономики замкнутого цикла, поддержку педагогического и научного сообщества, внедрение новых технологий. В консорциум могут входить научные и образовательные организации, приверженные принципам формирования ЭЗЦ.
Эксперты приняли участие в проведении образовательной сессии для трека «Олимпиадники» — призеров и победителей Московской и Всероссийской олимпиад школьников по экологии с презентацией по теме «Экономика замкнутого цикла. Базовые принципы». Были продемонстрированы концептуальные различия линейной и циркулярной экономики и соответствующих жизненных циклов материалов, принципы экономики замкнутого цикла и региональные примеры их реализации. “Было очень приятно работать с такой мотивированной на решение экологических проблем и заинтересованной молодой аудиторией. Ребята задавали много вопросов, были активны в обсуждениях, предлагали практические идеи, и возможно, после нашего общения некоторые из них придут именно в наш университет, на нашу программу, а в дальнейшем смогут управлять бережным отношением к ресурсам и принимать реальные природоохранные решения», - пояснила Мария Березюк.
Во время форума команды трека «Олимпиадники» (победители и призеры всероссийских и московских олимпиад по экологии) работали над кейсом от Российского экологического оператора, и по итогам защитили свои проекты по разработке региональных стратегий перехода к экономике замкнутого цикла (ЭЗЦ).
«Команды предлагали реальные подходы к решению задач эффективного использования ресурсов и минимизации отходов с учетом специфики регионов, выбор которых определялся организаторами. Некоторые из идей могут быть включены в соответствующие региональные стратегии, что будет способствовать развитию экономики замкнутого цикла. Сегодня в отрасли обращения с отходами наблюдается кадровый голод, и высоко востребованы специалисты, способные обеспечить инновационную активность. Такие масштабные мероприятия, несомненно, будут способствовать притоку молодежи в отрасль, при этом задача университетов – обеспечить соответствующее инженерное и инженерно-экономическое образование, дать именно те компетенции и ценностные ориентиры, основанные на знании технологий, углубленной экологической подготовке, которые сегодня нужны реальному сектору экономики» - отметила Елена Магарил.
Кейс-чемпионат проходил в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», рассчитанного до 2035 года, и направленного на снижение углеродного следа, устранение нормативных барьеров, дефицита инвестиций и экологической культуры, а также на создание системного подхода к обращению с отходами в регионах.
По результатам мероприятия представители УрФУ награждены благодарственными письмами Правительства Камчатского края за помощь в организации и проведении форума.
